23.04.2021 13:54

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 10

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.
Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива.  Профсоюз строит свою работу  на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией,  решая  все вопросы  путем конструктивного диалога в интересах сотрудников.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки  - это защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов Профсоюза.

Основные задачи Профсоюза.

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.

2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль выполнения коллективных договоров, соглашений.

3. Содействие  сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.

4. Контроль соблюдения работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных  увольнений.

5. Контроль занятости  и соблюдения  работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Контроль  обеспечения здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.

7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.

8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Основные права профсоюза.

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом Профсоюза профсоюзы имеют право:

представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза;

содействовать занятости работников;

заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;

участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров;

осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;

участвовать в коллегиальных органах управления организации;

свободно распространять информацию о своей деятельности;

проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.

Член профсоюза имеет право:

на защиту профсоюзом его социально-трудовых прав и интересов;

пользоваться льготами, предусмотренными для работников коллективным договором и соглашениями;

участвовать в деятельности профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых прав и интересов;

на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза;

принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;

избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы;

получать материальную помощь из средств Профсоюза.

* За активное участие в профсоюзной деятельности члены Профсоюза могут награждаться установленными в Профсоюзе наградами, а также представляться к награждению государственными и отраслевыми наградами, почетными званиями.

Член профсоюза обязан:

выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;

состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;

выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;

способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу.

Первичная профсоюзная организация МАДОУ № 10 насчитывает 31 человек  трудового коллектива, что составляет 100%. Такой процент численности членов профсоюза объясняется совместной работой профкома и руководителя МАДОУ, результатами их деятельности.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МАДОУ № 10:

Конституция РФ.

Устав профсоюза работников образования и науки.

Трудовой кодекс РФ.

Закон РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях".

Иные нормативные акты профсоюза.

Документация первичной профсоюзной организации МАДОУ № 10

1. Положение о первичной профсоюзной организации