13.04.2022 09:21

Организация питания

Организация питания в дошкольном учреждении– непременное и необходимое условие гарантирующее сохранение и укрепление здоровья дошкольников.
Организация питания в детском саду технологически сложный процесс, направленный на обеспечение разнообразия и сбалансированности детского меню, позволяет:
- реализовать конституционное право детей на сохранение и поддержание здоровья;
- гарантировать оптимальные условия для гармоничного психофизического развития воспитанников;
- свести к минимуму вероятность развития среди детского контингента простудных, инфекционных заболеваний, возникающих, в том числе, на фоне ослабления организма ввиду недополучения питательных веществ.
Основные принципы организации питания в ДОУ следующие

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ
  •  Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона
  •  Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

На основании СанПиН в ДОУ составлено 10-дневное меню, которое корректируется в соответствии с сезоном по мере необходимости. На каждое блюдо, включенное в меню, разработана Технологическая карта.
  В ДОУ функционирует свой пищеблок, оборудованный необходимым современным технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Все технологическое и холодильное оборудование исправно. Процесс кормления воспитанников организован в групповых комнатах, где созданы необходимые условия (буфетные комнаты оборудованы необходимым инвентарем, своевременно производится замена столовой посуды, во всех группах установлены посудомоечные машины)
Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой
Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).
Дети в детском саду обеспечены 4-ти разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10-ти часовым пребыванием включает:
•    завтрак;
•    второй завтрак;
•    обед;
•    полдник;
Питание в детском саду различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды «зимнее-весенний» и «летне-осенний». Меню для детей разрабатывается заранее, с учетом суточной нормы продуктов в рационе питания, объема порций и сведений о химическом составе продуктов.

Для обучающихя с тяжелыми нарушениями речи специальных условий питания не требуется.

При наличии детей-инвалидов, лиц с ОВЗ,ибо запросе родителей (законных представителей) возможно создание условий для индивидуального питания

Телефоны горячей линии

Приемная управления образования администрации образования город Армавир (каб.89) – 8(86137) 3-21-36 (телефон, факс) – Мирчук Тамара Владимировна, начальник управления образования
Главный специалист по вопросам дошкольного образования администрации образования город Армавир 8(86137) 3-70-58 – Хуругова Зарема Ибрагимовна